Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

26.09.2016

Риски ипотечного кредитования: подробное объяснение

В сегодняшних условиях покупка квартиры на свои средства для большинства людей нереальна, и единственный выход - взять ипотечный кредит. Однако перед тем как оформить кредит на недвижимость, советуем изучить и учесть все возможные риски.

  1. Изменение цен

    С каждым годом цены на покупку квартиры растут, и аналитики не предполагают их снижения. Поэтому, с одной стороны, чем раньше купить квартиру, тем выгоднее. С другой стороны, никто не может уверенно говорить о том, какая именно ситуация в стране будет через некоторое время. Если недвижимость станет дешевле, то вы переплатите.

  2. Процентная ставка

    На рынке есть множество кредитов, которые финансовые организации предлагают своим клиентам, но более предпочтительными являются те, что предполагают плавающую процентную ставку. Правда, ее преимущество является одновременно и недостатком. Сумма ежемесячного платежа с повышением инфляции может как уменьшаться, так и увеличиваться. Важно внимательно изучить условия договора и узнать, при каких обстоятельствах и в какую сторону может измениться процентная ставка.

  3. Потеря квартиры

    Уменьшение доходов приводит к неплатежеспособности заемщика. Банк сначала попытается найти другой вариант, например, предложит менее дорогое жилье. Если заемщик и в дальнейшем не сможет выплачивать кредит, то банк отправится в суд. Поскольку по законодательству жилье, предоставленное в кредит, является собственностью заемщика, то банк не может забрать его. Однако он может забрать жилье по решению суда. Альтернативой банковским кредитам может быть займ у небанковских финансовых организаций, которые можно найти по ссылке http://parkkreditov.ru/board/dengi_v_dolg/4.

  4. Повреждение квартиры

    В жизни бывает всякое. Случается так, что приобретенная в кредит квартира может сильно пострадать (например, при пожаре). Нужно понимать, что это не освобождает от обязанности по ипотечным выплатам. Если повреждение квартиры произошло независимо от действий и воли заемщика, то долг по кредиту должна оплатить страховая компания.

  5. Потеря работоспособности

    Заемщик может потерять работоспособность вследствие несчастного случая или болезни, поэтому необходимо застраховать данный риск. Тогда тяготы по кредитному договору возьмет на себя страховая компания. Страхование рисков повышает стоимость ипотеки, однако такие меры весьма оправданы.

Выводы

Безусловно, ипотека - высокорисковый проект для обеих сторон. Часть рисков обязательно страхуется, а за оставшиеся отвечает заемщик.