Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

27.06.2007

Итальянская финансовая группа UniСredit приобрела контрольный пакет акций АТФБанка

21 июня 2007 года в 17-00 по Алматинскому времени было подписано соглашение между акционерами АО "АТФБанк" и Итальянской группой UniCredit, согласно которому контрольный пакет акций АО "АТФБанк" переходит в собственность Итальянской группы ЮниКредит (UniCredit). Необходимо отметить, что данная сделка по размерам является крупнейшей банковской сделкой на территории СНГ за всю историю его существования.

АТФ-банк создан в 1995 г. и, по данным Fitch Ratings, входит в число шести крупнейших коммерческих банков Казахстана по капитализации. АТФ-банк владеет одноименным банком в Киргизии, Банком Сибирь в России и таджикским Сохибкорбанком, развивает страховой, пенсионный и лизинговый бизнес. Активы АТФ-банка, по собственным данным, в 2006 г. составили 6,3 млрд евро, собственный капитал — 345,7 млн евро, чистая прибыль — 26 млн евро.

Группа компаний UniCredit является одной из крупнейших в Европе с уставным капиталом около 70 миллиардов Евро. Группа UniCredit представлена в более 20 странах мира, имеет около 7200 офисов, в которых работает более 142 000 сотрудников, обслуживает около 35 миллионов клиентов. Активы на 31 декабря 2006 года составили 823 миллиарда Евро.

В странах Восточной Европы Группа UniCredit представлена разветвленной международной банковской сетью. Более чем в 3100 офисах работает 65000 персонала, который обслуживает более 24 миллиона клиентов. В Восточной Европе UniCredit работает в Азербайджане, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Чешской Республике, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции и Украине.

При присоединении к этой глобальной международной компании АТФБанк получает уникальную возможность для дальнейшего развития, доступа к международным технологиям, получению передового банковского опыта, знакомства с лучшими финансовыми практиками.

Итальянские инвесторы считают текущую стратегию развития АТФБанка очень успешной, и полностью поддерживают её дальнейшую реализацию.

Источник: Банк Сибирь