Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

21.03.2008

Перед заключением внешнеторгового контракта обратитесь в Промсвязьбанк

Вы получите консультацию и совет по наиболее привлекательными продуктами на рынке международных банковских услуг

Николай ГОРНОВ

Несмотря на то, что банковский рынок достаточно насыщен, далеко не все кредитные организации готовы предложить клиентам эффективные способы финансирования внешнеэкономической деятельности. ОАО "Промсвязьбанк" – один из немногих негосударственных банков, имеющих максимально широкий спектр услуг в сфере международного бизнеса. О преимуществах специализированных банковских продуктов для экспортеров и импортеров обозревателю "КВ" рассказала руководителей группы международного бизнеса Омского филиала Промсвязьбанка Евгения ШКРЕТ.

Сегодня, по словам Евгении ШКРЕТ, корпоративные клиенты заинтересованы не столько в обслуживании международных расчетов, сколько в поиске новых стратегических направлений для своего бизнеса, в новых инструментах финансирования своей деятельности, в оптимизации товарных потоков, минимизации издержек, в получении более дешевых и долгосрочных кредитных ресурсов. Именно поэтому, наиболее привлекательными продуктами на рынке международных банковских услуг являются торговое, проектное и структурное финансирование.

Под торговым финансированием подразумевается, как правило, краткосрочное финансирование импортных или экспортных поставок, осуществляемое при использовании модифицированных инструментов документарного бизнеса. Проектное финансирование – среднесрочное и долгосрочное финансирование импортных контрактов российских компаний, представляемое в рамках гарантий международных экспортных кредитных агентств. Структурное финансирование – финансирование сложных проектов российских компаний, например, по слиянию и поглощению, организация синдицированных кредитов.

Основная линейка продуктового ряда по обслуживанию внешнеэкономической деятельности предприятий включает в себя, напомним, как классические формы международных расчетов: инкассо, чеки, аккредитивы и различные виды банковских гарантий (тендерные гарантии, гарантии исполнения контракта, гарантии возврата авансового платежа, гарантии обеспечения кредита, таможенные гарантии, платежные гарантии и так далее), так и более сложные продукты торгового и проектного финансирования: факторинг и форфейтинг.

В сфере международного бизнеса Промсвязьбанк предлагает сегодня и торговое финансирование импорта для закупок сырья и продукции, произведенной за границей (на срок до 5 лет), и предэкспортное финансирование (на срок до 3-х лет), которое позволяет подготовить партию товара к экспорту без отвлечения средств из оборота, а также проектное финансирование, которое позволяет приобретать дорогостоящее оборудование иностранного производства с оплатой в течение длительного срока (до 10 лет). Клиенты Промсвязьбанка получают, естественно, и полный комплекс услуг по сопровождению внешнеэкономической деятельности: консалтинг по оформлению контрактов, открытие аккредитивов, предоставление гарантий. А качество гарантируется большим опытом работы банка в международном бизнесе. Промсвязьбанк сотрудничает с более чем с сотней крупнейших международных финансовых институтов.

Наиболее востребованными продуктами торгового финансирования в линейке Промсвязьбанка являются, по словам Евгении ШКРЕТ аккредитивы с отсрочкой платежа, подтвержденные крупнейшими иностранными банками, а также платежные гарантии и резервные аккредитивы, позволяющие получать товарные кредиты напрямую от мировых производителей. Их привлекательность состоит в возможности использования более дешевых кредитных ресурсов, в более длительных сроках финансирования, в сравнении с достаточно короткими и дорогими кредитными продуктами на внутреннем рынке. Кроме того, документарный аккредитив – это наиболее защищенная форма расчетов по внешнеторговым сделкам, которая позволяет сторонам по контракту полностью избежать с одной стороны рисков неплатежа, а с другой стороны – рисков непоставки.

В тех случаях, когда иностранный экспортер готов сам предоставлять определенную рассрочку платежа за поставленные по импорту товары и требует лишь гарантии платежа со стороны российского покупателя, наш банк выставляет по поручению наших клиентов платежные и иные виды гарантий в соответствии с международными стандартами, - пояснила Евгения ШКРЕТ. Гарантии Промсвязьбанка принимаются широким кругом иностранных банков и компаний

Обязательным условием при реализации продуктов международного финансирования является наличие действующего контракта с зарубежным контрагентом или наличие проекта такого контракта. И даже лучше, если контракт еще не заключен.

Мы всегда рекомендуем перед заключением внешнеторговых контрактов, обращаться за консультацией и советом к специалистам по внешнеэкономическим операциям нашего филиала- говорит Евгения ШКРЕТ ; При оформлении платежных условий контракта важно учесть не только российское законодательство, но принятые международные нормы и практики совершения расчетных операций. Специалисты банка помогут обеспечить защиту интересов клиента от различных рисков еще на стадии заключения контракта, помогут определить объем необходимого финансирования, его условия и источники, порекомендуют клиенту наиболее выгодную и защищенную форму расчетов по контракту.

Минимальная сумма сделки при реализации схем торгового финансирования составляет 100 тысяч долларов или евро, при проектном финансировании – более одного миллиона долларов или евро. Верхнего предела нет. Он зависит только от возможностей и потребностей клиентов Промсвязьбанка.

Омский филиал ОАО "Промсвязьбанк"