Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

07.04.2008

Сравнительный анализ ПИФов и ОФБУ

 Общие фонды банковского управления — ОФБУ — имеют много общего с паевыми инвестиционными фондами — ПИФами, но у них есть и отличия. Возможности инвестирования у ОФБУ значительно шире, чем у ПИФов. Объектами доверительного управления в ОФБУ могут быть не только денежные средства и ценные бумаги, но и драгоценные металлы и производные финансовые инструменты. У банковских фондов доверительного управления довольно обширный перечень стратегий. В условиях падения рынка, которое наблюдается сегодня — это большой плюс. В то же время отсутствие ярко выраженной специализации влечет риск непонимания особенностей функционирования отдельных рынков и четкого знания о движении этих рынков.

ОФБУ менее зарегулированы с законодательной точки зрения, что дает больший простор для операций банковского управления. Специалист, который работает в этой структуре, должен быть значительно компетентнее, чем трейдер управляющей компании ПИФа.

Немаловажный фактор, наличие собственной истории, которая пока не является достижением ОФБУ, в отличие от ПИФов. Но интерес к фондам банковского управления налицо. Об этом можно судить как по филиалу нашего банка, так и по общебанковской практике.

Источник: СДМ-БАНК