Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

12.11.2008

Аналитики НОМОС-БАНКа: Казаньоргсинтез может получить государственную поддержку

Несмотря на негативные финансовые показатели Казаньоргсинтез за 1 полугодие 2008 года и снижение рейтингов агентствами Standard&Poor’s и Fitch, говорить о потере компанией платежеспособности преждевременно. «Учитывая значимость производственного комплекса - как для химической отрасли Татарстана, так и России в целом - факт того, что КЗОСу будет оказана государственная поддержка при рефинансировании, выглядит весьма вероятным», - отмечают аналитики НОМОС-БАНКа в еженедельном обзоре, опубликованном 11 ноября. По их мнению, «нелогично допускать банкротства актива, на развитие которого потрачены миллионы долларов, к тому же, инвестиционные мероприятия уже приближаются к финальному этапу».

Однако в настоящее время ситуация развивается по негативному сценарию. Это относится, в том числе, и к затягивающейся сделке по приобретению КЗОСа, «тогда как очевидно, что появление стратегического инвестора (как предполагается, им будет основной поставщик сырья – СИБУР), позволило бы закрыть ряд насущных проблем», - считают авторы обзора.

Плохие финансовые результаты химического холдинга (долг увеличился до 25 млрд рублей; прибыльность снижается под давлением растущих цен на сырье и прочих операционных издержек;  соотношение долг/EBITDA увеличилось до 8 с 4.8 на конец 2007 года; покрытие процентных расходов за счет EBITDA снизилось до 3 против  25 в 1 полугодии 2007 года) могут привести к нарушению ковенант по долгу - инвесторы в еврооблигации имеют право предъявить бумаги к досрочному погашению в случае, если показатель долг/EBITDA превысит 6. И если в прошлый раз при нарушении долговой ковенанты КЗОСу удалось избежать досрочного погашения еврооблигаций, отделавшись умеренной премией «за открытые позиции», то «при текущей ситуации удержать инвесторов, которые желают предъявить к досрочному погашению бумаги, чьи котировки провалились почти на 50 п.п., будет гораздо сложнее», - считают аналитики НОМОС-БАНКа.

Источник: Банк "ФК Открытие"