Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

19.12.2008

Стоимость евро в Омске достигла 41,20 руб.

Европейская валюта в последние недели декабря стала усиленно расти, а доллар – наоборот постепенно падать. На 19 января Центробанк установил стоимость евро на уровне 39 рублей 77 копеек, подняв курс на 1 рубль 7 коппек.

В омских банках продажа евро уже перевалила за 41 рубль, максимальная стоимость зарегистрирована в «Россельхозбанке» - 41,20. Однако игроки рынка не отмечают повышенного спроса населения к этой валюте: ажиотажного спроса на нее нет. Рост абсолютно не обеспечен усиливающимся спросом евро и слабой девальвацией рубля. Такова общемировая ситуацией повышения стоимости «антидоллара».

Вчера, 18 декабря, на ММВБ европейская валюта «пробивала» уровень 40 рублей. У доллара по-прежнему нет реальных показателей для «ралли»: экономические показатели США пока не демонстрируют улучшения ситуации в стране. Безработица растет, промышленность впала в ступор, а торговый баланс еще сильнее направился в «минус». В то время как в Европе торговый баланс в октябре, например, прибавил 900 миллионов евро при прогнозируемых -4,5 млрд. евро.

Динамика курсов за декабрь показывает стабильный рост как на бирже ММВБ, так и в Омске.

Динамика курса евро в Омске в декабре 2008 года