Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

18.01.2010

Промсвязьбанк консолидировал 61,91% акций Ярсоцбанка

Промсвязьбанк принял участие в приватизации двух пакетов акций ОАО "ЯРСОЦБАНК" (Ярсоцбанк), принадлежавших Ярославской области (5,0097%) и г. Ярославлю (4,975%).

Приватизация акций осуществлялась посредством публичного предложения, денежные средства в оплату приобретаемых акций пополнили бюджет Ярославской области и г.Ярославля. Решение областных и городских властей было обусловлено реализацией региональной программы антикризисных мер и антикризисными рекомендациями Правительства России. С целью пополнения местных и региональных бюджетов, ликвидации их дефицитов, Правительство России рекомендовало органам местного самоуправления и субъектам РФ приватизировать акции предприятий, которыми они владеют, за исключением контрольных пакетов акций. Это и было предпринято в отношении акций Ярсоцбанка.

В результате приватизации акций в количестве 998 472 штук (9,9847 % уставного капитала) доля, принадлежащая Промсвязьбанку в капитале Ярсоцбанка, увеличилась до 61,91%.

Приобретение в ходе приватизации пакета акций Ярсоцбанка - это очередной шаг на пути интеграции Ярсоцбанка и Промсвязьбанка.

"Участие одного из крупнейших частных банков России в акционерном капитале Ярсоцбанка позволит региональному банку укрепить свои позиции за счет внедрения новых технологий и обновленной линейки продуктов, а в перспективе расширит его возможности в области кредитования частных лиц и предприятий региона. Мы осознаем, насколько важна роль Ярсоцбанка в регионе - его клиентами являются десятки муниципальных предприятий, ряд важнейших производств, поэтому активная работа по поддержке экономического развития Ярославля и области будет нами продолжена", - говорит Игорь Смелянский, директор по интеграции активов Промсвязьбанка, председатель совета директоров Ярсоцбанка.