Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

10.06.2011

Объем кредитования малого бизнеса НОМОС-БАНКа достиг 21 млрд рублей

По состоянию на 31 марта 2011 года объем кредитования предприятий малого бизнеса Группы НОМОС-БАНКа составил 20,9 млрд рублей и, таким образом, увеличился на 9,2% по сравнению с началом года (на 31 декабря 2010 года - 19,1 млрд рублей).
 
Рост стал результатом применения как экстенсивных, и интенсивных методов развития направления. НОМОС-БАНК постоянно совершенствует технологии и каналы продаж продуктов для малого бизнеса, внедряет программы по развитию персонала, направленные, в первую очередь, на улучшение качества клиентского сервиса. Кроме того, с конца 2010 года банк вывел на рынок 2 новые кредитные программы – «Автокредит для бизнеса» и «Кредит на приобретение оборудования».

«НОМОС-БАНК ежегодно увеличивает масштабы работы с малыми предприятиями, что соответствует стратегии банка по диверсификации бизнеса, - отмечает Директор Департамента по работе с малым бизнесом Олег Юшков. - В дальнейшем мы планируем продолжать наращивать кредитный портфель банка в сегменте «малый бизнес» темпами, превышающие среднерыночные».

Малый бизнес является одним из быстрорастущих сегментов бизнеса банка. Доля кредитов этого сегмента в кредитном портфеле НОМОС-БАНКа на 31 марта 2011 года составила 5,9%.

Операционный доход до вычета резервов под обесценение активов в сегменте «малый бизнес» за 1 квартал 2011 года составил 880 млн рублей или 10,8% от совокупного показателя по всем бизнес-направлениям банка. По состоянию на 31 марта 2011 года НОМОС-БАНК обслуживал около 64 тыс. клиентов малого бизнеса.

Группа НОМОС-БАНКа занимает 8 место среди крупнейших российских банковских групп по размеру активов и 2 место среди крупнейших российских частных универсальных банков: консолидированные активы составили 569.7 млрд. руб. и собственный капитал – 61.3 млрд. руб. по состоянию на 31 марта 2011 г.

На начало 2011 года Группа НОМОС-БАНКа занимает 9 место по размеру филиальной сети в России, обладая примерно 300 филиалами и офисами в экономически значимых регионах страны. Деятельность Банка преимущественно сосредоточена в Москве, Санкт-Петербурге, Тюменской области (включая Ханты-Мансийский автономный округ), Новосибирской области, и Хабаровском крае. НОМОС-БАНК предоставляет полный спектр банковских услуг клиентам корпоративного, малого и розничного сегментов бизнеса. По состояние на 31 марта 2011 г., Банк обслуживал около 9,200 корпоративных клиентов, 64,000 клиентов малого бизнеса и 1.43 миллиона розничных клиентов.

Источник: Банк "ФК Открытие"