Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

24.10.2011

Жизнь в радость! Или мечты сбываются с кредитами

Потребительские кредиты: купить, нельзя экономить

- Кредитование физических лиц – услуга, доступная практически каждому клиенту независимо от формы и размера его дохода, вопрос только в том, каков размер требуемого кредита, - считает директор Департамента розничного бизнеса ОАО «АК БАРС» БАНК Марат Ганеев. – Стабильный динамичный рост экономики и деловой активности бизнеса подтолкнул население к активному потреблению, благо условия получения кредита стали более выгодными.

- На рынке особенно отмечается рост потребительского кредитования. С чем он связан?

- Основными факторами является рост экономики и потребительских ожиданий, улучшение личного материального положения потенциальных заемщиков, понижение уровня процентных ставок и либерализация условий кредитования. Кроме того, сказался эффект отложенного спроса: приобретение дорогостоящих товаров и услуг многими было перенесено на более поздний период.

С учетом наблюдаемых тенденций «АК БАРС» Банк модернизировал продуктовую линейку и предложил специализированные кредитные программы для индивидуальных предпринимателей и собственников бизнеса, государственных служащих и работников бюджетной сферы. Дополнительно была увеличена максимальная сумма кредита без обеспечения, а также максимально сокращена скорость рассмотрения кредитных заявок.

- Может ли спрос на потребительские кредиты спровоцировать рост процентных ставок по ним?

- На данный момент спрос на кредиты неуклонно растет, пик традиционно ожидается в конце года. В данных условиях увеличение процентных ставок со стороны одного или нескольких банков маловероятно, поскольку динамика потребительского кредитования достаточно чувствительна на любые даже незначительные ужесточения кредитных условий.

- Какие кредиты сегодня наиболее популярны?

- В Банке наибольшим спросом у населения пользуются нецелевые необеспеченные потребительские кредиты на небольшие суммы. Отмечу, оформление таких кредитов отличается простотой, легкостью, доступностью, а вся процедура получения кредитных средств/покупки (от подачи заявки до оформления кредитных документов) занимает, как правило, минимальное количество времени. К тому, же «АК БАРС» Банк предлагает дополнительные услуги и сервис – выдачу кредита на банковскую карту, смс-банкинг, дистанционное банковское обслуживание.

Ипотечные кредиты: бонусы от «АК БАРС» Банка!

- «АК БАРС» Банк один из самых активных банков, развивающий направление ипотечного кредитования…

- ОАО «АК БАРС» БАНК может предложить своим клиентам ипотечные кредитные продукты по привлекательным ценовым параметрам на приобретение широкого спектра  жилья, а также объектов коммерческой недвижимости. Банк сотрудничает с ведущими строительными компаниями и это обеспечивает широкий выбор недвижимости. Кроме того, процедура получения кредита в «АК БАРС» Банке прозрачна. Банк придерживается открытой политики условий кредитования – у нас нет скрытых комиссий и начислений. Кроме того, Банком предусмотрен гибкий подход к оценке платежеспособности индивидуальных предпринимателей. Дополнительно, физическим лицам предоставляется возможность использовать средства материнского капитала.

Кстати, при оформлении ипотечного кредита, периодически мы предоставляем клиентам возможность пользоваться скидками или дополнительными услугами бесплатно и на льготных условиях. Согласитесь, приятно, когда дарят такой подарок, как кредитная карта. А это значит, что в распоряжении заемщика будет не только сумма кредита, но и дополнительные средства на благоустройство квартиры, содержание нового автомобиля или любые другие нужды. Словом, клиенту не потребуется совершать дополнительные шаги по оформлению карты. Удобство состоит и в том, что у пользователя карты всегда будет уверенность в наличии денег, вне зависимости от того планирует он их потратить или нет. Кредитной картой, при необходимости, можно воспользоваться в зарубежной поездке, особенно когда владелец карты не хочет возить с собой большую сумму наличных средств. И наконец, клиентам предоставляется возможность управления средствами на карте через Интернет, при использовании услуги дистанционного банковского обслуживания.

 Автокредитование: жми на газ!

- А как Вы оцениваете текущее состояние рынка автокредитования?

- В целом рынок автокредитования продолжает демонстрировать устойчивый рост, эксперты все чаще говорят о восстановлении докризисных продаж автомобилей. Однако на темпах роста продаж отечественных автомобилей негативно отразилось окончание государственной программы утилизации. В связи с чем, в СМИ все чаще появляется информация о разработке АВТОВАЗом собственной стимулирующей продажи программы утилизации.

- Стоит ли ожидать снижения процентных ставок?

- Общее снижение ставок в течение года возможно, но не более чем на 1-2%. Банки приблизились к уровню ставок, при котором получаемый доход немногим больше сопутствующих рисков и стоимости привлечения ресурсов.

 Кредиты на банковские карты: дополнительные возможности!

 - Каковы особенности кредитов, получаемых с помощью банковских карт?

- Кредит на банковскую карту – это современный банковский продукт, отвечающий потребностям различных категорий клиентов, который оформляется в виде кредитной карты или расчетной карты с овердрафтом.

Благодаря банковским картам, на которые предоставляется кредит, у Вас всегда есть «под рукой» необходимая денежная сумма. Прежде всего, такие карты обеспечивают свободу в собственных возможностях по всему миру. Они позволяют путешествовать без декларирования и дают уверенность в сохранности денежных средств. Ими можно расплачиваться за товары и услуги в огромном количестве магазинов, ресторанов, заправок и т.д. по всему миру (независимо в какой валюте Вам оформлен кредит). Такие карты принимаются для оплаты в Интернет-магазинах, что ощутимо снижает временные расходы.

Вам не нужно отчитываться перед Банком о том, куда потратили средства, предоставленные в кредит. А после того, как Вы вернули определенную сумму в Банк, Вы снова можете ею воспользоваться.

Еще, безусловно, удобство состоит в том, что Вы обеспечены круглосуточным доступом к наличным средствам (путем снятия через банкоматы).

При оформлении любого другого кредита запрашиваемую сумму вы получаете всю сразу и на всю сумму начинают начисляться проценты за пользование кредитом. И не важно, успели Вы что-нибудь купить или нет. С картой, на которой установлен кредитный лимит, совсем другая история. Ее можно использовать как запасной кошелек, если вдруг срочно понадобятся деньги, а проценты за пользование кредитом будут начисляться только на ту сумму, которая предоставлена Вам в кредит (например, при оплате товара).  

 - На рынке предлагаются карты с так называемом льготным периодом. «АК БАРС» Банк, насколько известно, подхватил новое веяние. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой возможности.

- Льготный период позволяет клиенту использовать банковскую карту с установленным кредитным лимитом с максимальной выгодой для себя. Льготный период – это время, в течение которого банк не взимает процент за пользование кредитом. Если кредит будет погашен в течение установленного банком времени, то не нужно платить проценты за пользование кредитом.

 - Спасибо, Марат Вилевич.

Источник: АК БАРС БАНК