Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

01.12.2011

НОМОС-БАНК стал банком года в России по версии журнала The Banker

НОМОС-БАНК, (LSE, РТС, ММВБ: NMOS), седьмая по объему совокупных активов банковская группа и вторая по величине частная универсальная банковская группа в России, признана банком 2011 года в России по версии авторитетного журнала The Banker. Эта престижная награда от одного из ведущих международных банковских и финансовых изданий была вручена руководству банка на специальной церемонии в Лондоне. Награда стала очередным подтверждением успешности международного IPO банка в первой половине 2011 года, а также свидетельством устойчивого развития банка, хорошего качества активов и эффективного управления рисками в течение всего года.

Каждый год The Banker, принадлежащий группе The Financial Times ведущий журнал финансовой индустрии, вручает награды «Банк года» финансово-кредитным организациям из 150 стран мира. В этом году на престижную награду претендовало более 500 кандидатов из 147 стран. Кандидаты оценивались по целой группе критериев, среди которых присутствовали как качественные показатели (прибыльность, качество активов и финансовая устойчивость), так и количественные (крупные привлечения капитала, сделки M&A, внедрение новых технологий, продуктов или бизнес направлений).

Говоря о достижениях НОМОС-БАНКа, редактор отдела «Финансы» журнала The Banker Филип Александр (Philip Alexander) отметил: «Чем дольше рынок IPO остается закрытым, тем более проницательным кажется выбор НОМОС-БАНКом момента для IPO 24,99% своих акций в апреле 2011 года. Сделка объемом почти $800 млн долларов получила заявок на $3,2 млрд. Органический рост банка в 2010 году составил 34,8%, в то время как общий рост составил 91,3%. При этом высокие результаты были достигнуты без ущерба для качества активов».

Ранее в этом году The Banker назвал НОМОС-БАНК одной из наиболее динамично развивающихся финансово-кредитных организаций мира в 2010 году. По сравнению с 2009 годом НОМОС-БАНК поднялся в рейтинге на 100 позиций. По темпам прироста Tier 1 Capital НОМОС-БАНК занял второе место среди банков Центральной и Восточной Европы. В рейтинге крупнейших финансово-кредитных институтов Центральной и Восточной Европы НОМОС-БАНК переместился с 15 на 13 позицию. Банк также занял 10 место в мире среди банков с наиболее быстро растущими активами.

Источник: Банк "ФК Открытие"