Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

19.12.2011

Новая ипотечная программа ВТБ24 в поддержку российской армии

ВТБ24 приступает к реализации программы ипотечного кредитования для военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы (НИС). Об этом на пресс-конференции, состоявшейся 13 декабря 2011 года, сообщили заместитель президента-председателя правления ВТБ24 Анатолий Печатников и руководитель ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» Владимир Шумилин

 

«Ипотека для военных» направлена на решение одного из основных социальных вопросов -  обеспечение комфортным жильем военнослужащих – участников накопительно – ипотечной системы (НИС).

Программа позволяет купить жилье фактически без привлечения собственных средств военнослужащего. Оплата первоначального взноса и дальнейшее обслуживание кредита будут осуществляться государством из средств, поступающих на именной накопительный счет военнослужащего. А свои собственные накопления заемщик может использовать в качестве дополнительного первоначального взноса для увеличения стоимости приобретаемого жилья.

В рамках программы кредит предоставляется для покупки квартиры на вторичном рынке жилья. Процентная ставка – от 9% годовых в рублях, первоначальный взнос – от 20%. Комиссия за рассмотрение заявки на кредит отсутствует. Досрочное погашение возможно без ограничений с первого месяца пользования кредитом.

Важно отметить, что военнослужащий может приобрести любую понравившуюся квартиру, в любом регионе присутствия банка вне зависимости от места и срока его службы.

Также в ходе пресс-конференции Анатолий Печатников подвел предварительные итоги работы ВТБ24 на рынке ипотечного кредитования в 2011 году. По состоянию на 1 декабря 2011 года ипотечный портфель банка составил 238 млрд рублей, увеличившись с начала года на 37%. Рыночная доля ВТБ24 за этот период выросла до 15%. По предварительным оценкам, ипотечный портфель банка  к концу текущего года  достигнет 242 млрд рублей.

Высокие темпы роста ипотечного бизнеса были достигнуты благодаря улучшению условий ипотечного кредитования, введению новых продуктов, упрощению и оптимизации процедуры оформления ипотечных кредитов. В течение 2011 года банк существенно снизил процентные ставки, а также предложил рынку новые ипотечные программы – «Ипотека + Материнский капитал» и «Победа над формальностями».