Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

17.01.2014

Омичи предпочли американскую валюту

В 2013 году жители Омской области отдали предпочтение американской валюте. С января по декабрь в филиалах регионального отделения Сбербанка омичами было приобретено 67,68 млн. долларов США. Евро в течение прошлого года был менее популярен  объем продаж составил чуть более 48 млн. евро.

Пик спроса на иностранную валюту со стороны клиентов пришелся на июль, в этом месяце в офисах банка было приобретено свыше
7,2 млн. долларов США и 6,7 млн. евро. "Летний всплеск активности был вызван традиционным периодом отпусков и желанием "успеть купить" в преддверии возможной экономической нестабильности, которой время от времени характеризуется август и сентябрь",  комментирует Сергей Крестинин, начальник отдела по обслуживанию на финансовых рынках омского отделения Сбербанка.

Общий объем валютно-обменных операций, совершенных за 12 месяцев прошлого года в омских офисах Сбербанка, превысил 201 млн. долларов США. Эта цифра в 1,5 раза превышает показатель за 2012 год. "С первых рабочих дней нового года наблюдается повышенный спрос на валюту,  продолжает Сергей Крестинин. – Однако мы рекомендуем нашим клиентам, принимая решение о покупке/продаже, руководствоваться двумя простыми правилами: покупать иностранную валюту в периоды высокого спроса на рубли, например, в феврале и марте, а также наблюдать за котировками нефти. 110 и более долларов за баррель  удачный момент для покупки валюты,
ниже 100 долларов  для продажи".

Региональное отделение Сбербанка России выполняет операции с десятью видами наличной иностранной валюты: доллар США, евро, фунт стерлингов Соединенного королевства, канадский доллар, швейцарский франк, японская йена, казахский тенге, украинская гривна, китайский юань, чешская крона.