Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

17.03.2015

Выплату по ОСАГО упростили

Правительством Российской Федерации упрощена схема выплаты ОСАГО. Новый порядок позволит получать средства быстрее и проще. Речь идет о случаях, в которых причинен вред здоровью, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт правительства РФ.

"Принятые решения позволят гражданам, пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия получить страховую выплату по договору ОСАГО в части возмещения вреда, причинённого их здоровью, по упрощённой и оперативной схеме," говорится в справке к документу.

В Кабинете министров отметили, что для получения страховой выплаты по договору ОСАГО пострадавшим гражданам теперь не придется ждать окончания лечения, когда становится взможным посчитать все расходы на него. Получить деньги от страховой компании теперь можно по нормативам на основании медицинских документов, в которых указаны характер и степень повреждения здоровья, и документов, подтверждающих факт ДТП.

При этом если травма будет серьезной, и расходы на лечение превысят размер выплаченного страхового возмещения, то потерпевшему будет дополнительно произведена страховая выплата в пределах страховой суммы. Увеличен и сам размер страховой суммы, с 1 апреля 2015 года он составит 500 тысяч рублей.

"Совершенствование системы обязательного страхования гражданской ответственности оберегает как владельцев автомобилей, так и всех участников дорожного движения
от финансовых неприятностей. Новый порядок выплат ОСАГО позволит увереннее смотреть в завтрашний день тем, кто ежедневно выезжает на российские дороги", отметил Сергей Павленко, заместитель Председателя Правления, Директор Омского филиала ОАО "Плюс Банк".

Эксперты отмечают, что теперь гражданам не придется собирать все чеки на лекарства и медицинские услуги, так как основанием для выплаты будет сам факт травмы,
а не покупки лекарств. "За несколько травм выплаты будут суммироваться. Пакет документов будет минимальным," цитирует РИА "Новости" Игоря Юргенса, президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА). "Главный вывод предварительного анализа таков: средняя выплата по таблицам, которые в новых законах применяются для расчета страховых возмещений, колеблется на уровне отметки 200-300 тысяч рублей. Это почти в 10 раз больше средней выплаты
за ущерб жизни и здоровью в ОСАГО 25-30 тысяч рублей. Доля выплат за ущерб жизни и здоровью в общей структуре выплат по ОПО и ОСГОП в десятки раз выше, чем в ОСАГО.
В страховании автогражданской ответственности она не превышает 1-2%".

Стоит отметить, что стоимость ОСАГО в России одна из самых низких среди развитых стран. Так, если перевести соответствующие ставки в российские рубли, то в США страховка обойдется в 64 тыс. руб. в год, в Швейцарии и Германии в 35 тыс. руб., в Великобритании 23, в Испании 18, в Польше и Израиле в 15 тыс. рублей. При этом в России водитель заплатит менее 6 тысяч рублей.

ОАО "Плюс Банк" оказывает услуги автокредитования, позволяя купить как новый, так и подержанный автомобиль. Срок кредита составляет от 1 до 7 лет, решение по кредиту принимается за один час. При этом КАСКО оформляется по желанию, его стоимость можно также включить в сумму кредита.

Источник: ПАО "Плюс Банк"